Современный Израиль расположен на восточном побережье Средиземного моря на перекрестке трех континентов: Европы, Азии и Африки. На севере Израиль граничит с Ливаном и Сирией, на востоке с Иорданией и рекой Иордан, а соседями с юго-запада являются Египет и Сектор Газа. Всего за шесть-семь часов можно проехать эту небольшую страну на машине с самой северной границы до южного города Эйлата.

Население, язык и религия

Это довольно молодое еврейское государство было создано в 1948 году и отличается значительным этнокультурным разнообразием. Официальным языком Израиля является иврит, но также широко используется английский, а в последнее время русский язык стал обычным явлением, благодаря большому количеству репатриантов из стран СНГ. Так как Израиль считается Святой Землей не только для иудеев, но и для христиан, друзов и мусульман, здесь существует свобода религии и неприкосновенность святых мест.

Погода и температура

Климат Израиля разнообразный: средиземноморский на севере и засушливый на юге. Лето долгое, жаркое и без осадков. Зимой в южной части страны господствует типичный средиземноморский климат, прохладный и дождливый, а погода в северной части может быть достаточно холодной, в районе горы Хермон и в Иерусалиме часто идет снег. Но даже в зимние месяцы здесь часто бывает солнечно и тепло, все цветет и радует глаз. С конца весны до начала осени осадки выпадают весьма редко, стоит жаркая погода.

Средняя температура летом колеблется от 18 градусов до 32 градусов, а зимой в среднем 14 градусов вдоль побережья и 9 градусов в горах. Мертвое море является самым низким местом на планете и вторым по солёности озером в мире, здесь климат жаркий и сухой.

Основные города

Столицей Израиля является Иерусалим — город с населением в 720 000 человек, где расположены многочисленные исторические и религиозные объекты, а также здание правительства Кнессет.

Торгово-промышленным, экономическим и культурным центром страны является Тель-Авив — второй по численности населения город Израиля, молодой, яркий и динамичный.

Хайфа — это главный портовый город, расположенный на севере страны.

Ришон ле-Цион — самый молодой город Израиля расположен в прибрежной полосе, к югу от Тель-Авива и является деловым и торговым центром страны.

Эйлат — южный город Израиля, расположенный на берегу Красного моря, известный курортный и туристический центр, является зоной беспошлинной торговли.

Валюта

Новый израильский шекель (NIS) является официальной валютой Израиля. Иностранную валюту Вам свободно обменяют в любом банке, почтовом отделении или в обменном пункте. Во многих торговых центрах, магазинах и ресторанах можно расплатиться международной кредитной картой.

Виза

На сегодняшний день между Израилем и многими странами существует безвизовый режим, поэтому находится на территории страны с целью туризма или лечения можно на срок, не превышающий более 90 дней. Рекомендуется иметь при себе загранпаспорт, авиабилеты, страховку, подтверждение о бронировании гостиницы и письмо из израильского медицинского центра, подтверждающее цель визита.

Дополнительная полезная информация

  • В Израиле большое внимание уделяется безопасности, поэтому при входе в торговые центры, автовокзалы, рестораны Вас могут попросить открыть сумку, чтобы проверить наличие подозрительных предметов.
  • Рекомендуется часто пить минеральную воду из-за засушливого и жаркого климата.
  • При посещении святых мест стоит уделить внимание одежде: плечи должны быть прикрыты, одежда ниже колена, при себе лучше иметь головной убор.
  • Суббота (Шаббат) является государственным выходным (Шаббат “заходит” вечером пятницы, а “выходит” вечером субботы), когда верующие евреи воздерживаются от любой трудовой деятельности. В этот день общественный транспорт не работает, как и большинство общественных заведений.
  • Таможенный контроль в Израиле очень тщательный, поэтому стоит прибыть на регистрацию в аэропорт за 2 часа до вылета.

Лечение и отдых в Израиле

Лечение и отдых в Израиле — это возможность превратить тягостные лечебные процедуры в увлекательное путешествие, соединив вместе высококвалифицированное лечение на мировом уровне с незабываемым отдыхом в стране, пропитанной историей, наполненной духовными святынями, красочными пейзажами и современными курортами. Лечение и отдых в Израиле набирает свою популярность по нескольким причинам: — Система здравоохранения Израиля имеет высокие медицинские […]